Вырубка леса в Химках законна – пресс-секретарь Путина

Москва, 29 июля. Вырубка Химкинского леса ведется в строжайшем соответствии с законом. Об этом заявил сегодня в интервью «Русской службе новостей» пресс-секретарь премьер-министра РФ Владимира Путина - Дмитрий Песков.

По словам Пескова, премьер информируется на постоянной основе о ситуации с Химкинским лесом. Никаких решений по этому вопросу глава правительства принимать не планирует, так как «все решения уже приняты», сказал Песков, добавив, что «там все осуществляется в строгом соответствии с законодательством».

«Сейчас ведется диалог с природозащитниками, в частности, сегодня они встретятся с представителем Минприроды, с одним из заместителей Трутнева.

Они еще раз будут все обговаривать. Но эту ситуацию не нужно упрощать, потому что подрядчики, во-первых, отягчены серьезными компенсационными мерами, то есть они будут высаживать гораздо больше деревьев, чем им предстоит срубить в рамках строительства дороги. Кроме этого, зона вырубки гораздо меньше, чем это утверждают «зеленые», - сказал пресс-секретарь премьера.

«И все это в любом случае осуществляется в строжайшем соответствии с экологическим законодательством», - подчеркнул Песков.

Напомним, накануне группа молодежи устроила погром в Химках. Возле здания администрации Химок собрались порядка 90 человек. Выкрикивая лозунги в защиту Химкинского леса, они закидали здание администрации файерами и пустыми бутылками. По данному факту уже возбуждено уголовное дело.

В связи с погромом в Химках возбуждено уголовное дело

При этом представители экологических движений категорически отрицают свою причастность к этой акции, называя ее «провокацией».

Добавим, вырубка леса началась в середине июля. Вырубкой занимается компания Vinci, работают уроженцы южных республик бывшего СССР. Место вырубки находится рядом с аэропортом «Шереметьево».

При этом экологи тут же заявили, что проект трассы разрабатывался и утверждался с грубейшими нарушениями закона, поскольку действовавшие на тот момент редакции Земельного и Лесного кодексов РФ прямо запрещали строительство на территории лесопарков. Они провели серию акций.

Строители трассы Москва - Петербург начали вырубать Химкинский лес

На прошлой неделе несколько защитников Химкинского леса были задержаны. По словам лидера движения Евгения Чирикова, ночью лагерь экологов окружили около ста вооруженных людей в масках и спровоцировали несколько драк, через несколько часов прибыли сотрудники ОМОН и забрали активистов движения. Лагерь экологов был установлен, чтобы предотвратить вырубку деревьев для строительства скоростной трассы Москва-Петербург.

28 июля ОМОН задержал еще 16 человек.