Изменение Генплана: Смольный не хочет беспокоить горожан по пустякам

Власти Петербурга готовят поправки в Градостроительный кодекс РФ, упрощающие корректировку генеральных планов Москвы и Петербурга. Авторы законопроекта предлагают не проводить общегородские общественные слушания по локальным изменениям генплана. Как утверждают депутаты городского парламента, это не только сократит время принятия поправок, но и позволит жителям более эффективно отстаивать свою точку зрения.

Проект изменений в Гражданский Кодекс РФ разрабатывают совместно комитет правительства Петербурга по градостроительству и архитектуре (КГА) и комиссия Законодательного собрания по городскому хозяйству. Согласно действующей редакции кодекса, общественные слушания по любым корректировкам генплана города федерального значения должны проводиться во всех его муниципальных образованиях (в Петербурге их 111, в Москве - 125).

По мнению депутата ЗакСа, заместителя председателя комиссии по горхозяйству Сергея Малкова, это нецелесообразно, так как «жителей Кронштадта мало беспокоит, что строят в Купчино, и наоборот».

В то же время подобная процедура сильно замедляет процесс принятия поправок и осложняет жизнь КГА, который на время проведения слушаний фактически перестает заниматься другими делами.

«Мы предлагаем проводить общественные слушания во всех муниципальных образованиях только в том случае, если изменения принимаются для строительства уникальных объектов - таких, как «Охта центр», или линейных, например, дороги, которая проходит через полгорода», - пояснил депутат.

Во всех остальных случаях предполагается устраивать общественное обсуждение лишь в тех муниципалитетах, которых поправки касаются непосредственно.

В необходимости принятия законопроекта уверен и другой член комиссии по горхозяйству Алексей Белоусов. По его словам, петербуржцы практически не ходят на общественные слушания по изменениям Генплана, если это не касается непосредственно места их проживания. В качестве примера депутат привел публичные слушания по включению в границы Петербурга части залива возле Сестрорецка, где планируется намыть новые территории, которые вызвали интерес только в Курортном районе.

«За пределами этого района на слушания приходило по две-три старушки, - отметил Белоусов. - В итоге получилось, что один район против строительства намыва, а остальным все равно. Если бы слушания проходили только в Курортном районе, власти не смогли бы сказать, что большинство петербуржцев поддерживает создание новых территорий».

Однако директор Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов сомневается, что совместный законопроект Смольного и ЗакСа принесет городу пользу. По его мнению, в документе необходимо максимально подробно прописать, что такое локальная и нелокальная корректировка Генплана, только тогда можно избежать злоупотреблений со стороны чиновников.

«Тот же намыв в Сестрорецке касается всего города, хотя бы потому, что оттягивает на себя инвестиции из других районов. Там собираются строить сверхсовременный жилой комплекс, а на противоположном берегу, в Ораниенбауме, канализационные стоки до сих пор неочищенными сливаются в залив», - отметил Карпов.

Нормы законодательства о публичных слушаниях по Генплану менять нужно, но в другую сторону, убежден эксперт. «Нужно определить, что такое замечание и что такое предложение, потому что замечания могут касаться недостоверности исходной информации, и их нужно сразу учитывать, - сказал директор ЭКОМ. - Кроме того, у чиновника должны быть четкие инструкции, что с ними делать, так как сейчас их могут вообще не принимать во внимание».

Власти Петербурга выступают с инициативой упрощения процедуры общественных слушаний по внесению изменений в Генплан уже не первый раз. Аналогичный документ был направлен в Государственную Думу в виде законодательной инициативы петербургского парламента в прошлом году, однако получил отрицательное заключение правительства РФ и был отозван. Теперь авторы учли замечания кабинета министров и на намерены внести новый законопроект через депутатов Госдумы. Работу над документом планируется завершить в течение двух месяцев.

Генеральный план Петербурга был принят в 2005 году. С тех пор он корректировался дважды. Весной текущего года к Курортному району города была присоединена часть акватории Финского залива, где планируется создать намывные территории площадью более 300 гектаров. Гораздо более значительные изменения были внесены в Генплан в 2008 году.

Антон Арсеньев