Лидер демократов США высказался против строительства мечети на Манхэттене

Нью-Йорк, 17 августа. Глава демократического большинства в Сенате США Гарри Рид отказался поддерживать Барака Обаму в вопросе о строительстве мечети и исламского культурного центра на месте взрывов 11 сентября 2001 года, сообщает Associated Press.

«Первая поправка к Конституции защищает свободу религии, - заявил пресс-секретарь Рида Джим Мэнли. - Сенатор Рид уважительно к этому относится, однако считает, что мечеть надо строить где-нибудь в другом месте».

Отметим, это довольно редкий случай, когда руководитель фракции от правящей партии публично высказывает свое несогласие с позицией главы администрации.

Напомним, Обама озвучил ее в минувшую пятницу в Белом доме, куда были приглашены представители мусульманской общины США, а также послы ряда стран для участия в церемонии ифтара - вечерней трапезы во время поста рамадан.

Обама поддержал строительство мечети на месте теракта 11 сентября «Как гражданин и как президент я считаю, что мусульмане имеют такое же право отправлять свои религиозные обряды, как и все остальные граждане страны, - заявил президент. - Это включает в себя право на строительство места для отправления обрядов и общественного центра на территории частного владения на Манхэттене, в соответствии с местными законами и нормативными актами».

Добавим, Белый дом заявляет, что глава государства решил высказаться на эту тему, поскольку был затронут конституционный вопрос. «Президент считает своей обязанностью высказывать свое мнение, когда речь заходит о вопросах, связанных с Конституцией, - сказал представитель Белого дома Билл Бертон. - В данном случае он решил ясно сказать, что думает по поводу того, как обеспечить равное отношение к людям».

На месте теракта 11 сентября в Нью-Йорке построят мечеть

Ранее нью-йоркское риэлтерское агентство собрало требуемый пакет документов, разрешающий реализацию проекта. Согласно плану строительства, культурный центр должен быть построен непосредственно на месте Ground Zero («эпицентр взрыва»), как называют его американцы.Инициатором проекта является имам Фейзал Абдул Рауф. Он утверждает, что мечеть станет символом неприятия терроризма мусульманами.Противники строительства мечети считают, что культурный центр втайне предполагается сделать своеобразным памятником боевикам, осуществившим теракты. В частности, эту точку зрения они аргументируют тем, что мечеть планируется открыть ровно через 10 лет после терактов.