На объектах к саммиту АТЭС нарушений не выявлено - Степашин

Владивосток, 14 сентября. На строительстве объектов саммита АТЭС во Владивостоке нарушений, касающихся завышения стоимости работ, не выявлено. Об этом сообщил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, завершивший во вторник инспекцию строек саммита АТЭС-2012.

«То, что я увидел в ходе инспекции по стройплощадкам, позволяет сделать однозначный вывод - все объекты будут построены вовремя, опасений по срыву сроков строительства нет», - отметил Степашин.

По его словам, проведенная проверка показала, что нарушений, касающихся завышения стоимости некоторых видов работ, нет, передают «Вести».

Он также подчеркнул, что в настоящее время необходимо решать вопрос эффективного использования объектов саммита АТЭС после проведения международного мероприятия.

В ходе поездки по Приморью Степашин ознакомился с ходом строительства мостового перехода через пролив Босфор Восточный, Дальневосточного федерального университета, Приморского океанариума, очистных сооружений.

Во Владивостоке к саммиту АТЭС возводится более 30 объектов. На стройке работают более 20 тысяч человек. Выполнение объемов строительства нынешнего года составляет почти 60%, все работы ведутся по графику. В текущем году будут сданы в эксплуатацию первые пять объектов саммита - это система канализации Центрального планировочного района Владивостока, очистные сооружения Артемовского гидроузла, третий водовод с насосными станциями для Владивостока, реконструкция полигона ТБО и участок автодороги «аэропорт Кневичи» - федеральная трасса Хабаровск - Владивосток".

Степашин также осмотрит береговые сооружения спецморнефтепорта «Козьмино» и сухой док ОАО «Восточный порт» в Находке и проинспектирует строительство объектов международного аэропорта Владивостока. По итогам поездки глава Счетной палаты представит доклад президенту РФ.

Президент РФ осмотрел мосты и университет, строящиеся к саммиту АТЭС

Напомним, что в июле 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев осмотрел объекты, строящиеся в заливе Петра Великого к саммиту АТЭС, который состоится в 2012 году во Владивостоке. В настоящее время идет бетонирование пилонов моста, которые растут со скоростью 65 сантиметров в сутки; одновременно идет сборка пролета моста. Стоимость проекта составила более 17 миллиардов рублей. Объект планируется сдать в эксплуатацию в 2011 году.

Среди других строящихся к саммиту объектов президенту показали мост с материка на остров Русский. Этот мост будет одним из крупнейших вантовых мостов в мире, его центральный пролет протянется на 1104 метра, что станет рекордом в мировой практике мостостроения. Общая протяженность моста с эстакадами составит 3,1 тысячи метров, общая ширина проезжей части - 21 метр, число полос движения - четыре. Строительство моста на остров Русский планируется завершить во втором квартале 2012 года.

Президент России ознакомился с ходом подготовки к саммиту во Владивостоке

Всего к саммиту будет построено 22 здания университета, из которых в настоящее время строительно-монтажные работы ведутся на семнадцати. Работы идут круглосуточно, окончание строительства запланировано на четвертый квартал 2011 года. Предполагается, что во время проведения во Владивостоке саммита АТЭС в 2012 году учебные корпуса университета будут использовать для проведения основных мероприятий встречи, а жилые корпуса - для размещения глав государств, делегаций и журналистов.

Президент РФ будет наблюдать за учениями «Восток-2010» с борта «Петра Великого»