Правозащитники Петербурга возмущены ситуацией вокруг Павловской станции

Санкт-Петербург, 24 августа. Петербургское отделение движения «Солидарность» встало на защиту Павловской станции. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщили сотрудники движения.

Как уже сообщалось, всемирно известная коллекция различных  видов растений,  расположенная  на Павловской опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Н. И. Вавилова, может исчезнуть.

Она насчитывает более 210 тысяч образцов культурных и диких растений, собранных со всего мира.

Некоторые образцы растений в этой коллекции уникальны. Начало коллекции положил великий русский биолог Николай Вавилов. Она была спасена сотрудниками НИИ в годы Великой Отечественной войны.Распоряжением Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) земельный участок, на котором располагается коллекция (около 100 га), передан Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства (РЖС).

«Это решение и является смертным приговором для коллекции Павловской опытной станции. Мы  часто слышим, подчас и из уст  представителей российской власти, слова  о хищнических действиях предпринимателей, людей бизнеса. Но перед нами случай, когда абсолютно хищническую позицию занимает не частный бизнес, а государственная власть», - отмечают члены движения.

Петербургское отделение ОДД «Солидарность» заявило о своей солидарности с российским и зарубежным научным сообществом в его борьбе за сохранение уникальной коллекции.

«Мы  требуем отмены безответственного  и наносящего ущерб российской науке  и репутации Российского государства  решения Росимущества. Мы  призываем наших московских коллег подключиться к этой борьбе», - подчеркнули в «Солидарности».

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев недавно написал в своем микроблоге в Twitter о том, что проинформирован о ситуации на Павловской опытной станции. Глава государства поручил разобраться с проблемой и доложить ему.Медведев написал в Twitter о Павловской станции Станция принадлежит ВНИИ растениеводства имени Н.И.Вавилова и является уникальнейшей научной площадкой, основанной в 1926 году. На двух участках 71 и 19 га находится коллекция кормовых культур (4 тыс. образцов) и собрание плодово-ягодных культур (6 тыс. образцов).

Общественная палата заступилась за Павловскую опытную станцию (ФОТО, ВИДЕО)