В центре Манхэттена прошел митинг сторонников и противников строительства мечети

Нью-Йорк, 23 августа. Сторонники и противники строительства мечети на месте падения башен-близнецов 11 сентября собрались в воскресенье в центре Манхэттена, сообщает Reuters.На стороне противников строительства выступили представители Республиканской партии, использовавшие данный скандал для нападок на президента Барака Обаму.Специально подогнанные кордоны полиции не пропустили митингующих ни одной стороны непосредственно к району теракта, остановив толпу людей в паре кварталов от предположительного места постройки мечети.

Более половины жителей Нью-Йорка против строительства мечети на месте терактов 11 сентябряНегативно настроенные демонстранты выкрикивали лозунги и пели патриотические песни. Надпись на одном из транспарантов гласила: «Не все мусульмане - террористы, но все террористы – мусульмане».

Обама поддержал строительство мечети на месте теракта 11 сентябряСторонники строительства, в свою очередь, скандировали «Нам не важно, что скажут фанатики. Да здравствует свобода вероисповедания».

Несмотря на активность большинства демонстрантов, митинг прошел без инцидентов.

Лидер демократов США высказался против строительства мечети на МанхэттенеНапомним, накануне Обама поддержал предложение мусульманской общины США о строительстве мечети и исламского культурного центра на месте теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Инициатором проекта является имам Фейзал Абдул Рауф. Он утверждает, что мечеть станет символом неприятия терроризма мусульманами.«Как гражданин и как президент я считаю, что мусульмане имеют право придерживаться своей религии в не меньшей мере, чем другие жители нашей страны. Это означает, что у них есть право построить мечеть и культурный центр на Манхэттене, в соответствии с действующим законодательством», - сказал Обама.Отметим, позже Белый дом заявил, что глава государства решил высказаться на эту тему, поскольку был затронут конституционный вопрос.«Президент считает своей обязанностью высказывать свое мнение, когда речь заходит о вопросах, связанных с конституцией, - сказал представитель Белого дома Билл Бертон. - В данном случае он решил ясно сказать, что думает по поводу того, как обеспечить равное отношение к людям».Добавим, 63% жителей штата Нью-Йорк высказались против строительства исламского центра, включающего мечеть, возле Ground Zero.Глава демократического большинства в Сенате США Гарри Рид также отказался поддерживать Обаму в вопросе о строительстве мечети. Это довольно редкий случай, когда руководитель фракции от правящей партии публично высказывает свое несогласие с позицией главы администрации.